O Emmy Awards acontece hoje, em Los Angeles. A transmissão do principal prêmio da indústria televisiva norte-americana começa com a cobertura do tapete vermelho, com as chegadas e entrevistas dos artistas, a partir das 21h no canal TNT, com a apresentadora Carol Ribeiro.
A cobertura da cerimônia de apresentação começa às 22h, no Microsoft Theater, tendo o comediante Stephen Colbert como host.
Entre os indicados, séries que fazem a cabeça de muitos seguidores brasileiros, entre elas “House of Cards”, “Stranger Things” e “Westworld”.
Confira a lista completa de indicados:
Melhor série dramática:
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This is Us
Westworld
Melhor atriz em série dramática:
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Claire Foy – The Crown
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Keri Russell – The Americans
Evan Rachel Wood – Westworld
Robin Wright – House of Cards
Melhor ator em série dramática:
Sterling K. Brown – This is Us
Anthony Hopkins – Westworld
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
Milo Ventimiglia – This is Us
Melhor atriz coadjuvante em série dramática:
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Thandie Newton – Westworld
Melhor ator coadjuvante em série dramática:
Jonathan Banks – Better Call Saul
Michael Kelly – House of Cards
John Lithgow – The Crown
Mandy Patinkin – Homeland
David Harbour – Stranger Things
Ron Cephas Jones – This is Us
Jeffrey Wright – Westworld
Melhor atriz convidada em série dramática:
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Laverne Cox – Orange is the New Black
Shannon Purser – Stranger Things
Alison Wright – The Americans
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Ann Dowd – The Leftovers
Melhor ator convidado em série dramática:
Ben Mendelsohn – Bloodline
BD Wong – Mr. Robot
Hank Azaria – Ray Donovan
Brian Tyree Henry – This is Us
Gerald McRaney – This is Us
Denis O’Hare – This is Us
Melhor direção em série dramática:
Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul
Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland
The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown
Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale
Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld
Melhor roteiro em série dramática:
Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld
Melhor série cômica:
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep
Melhor atriz em série cômica:
Pamela Adlon – Better Things
Jane Fonda – Grace & Frankie
Allison Janney – Mom
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Lily Tomlin – Grace & Frankie
Melhor ator em série cômica:
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Zach Galifianakis – Baskets
Donald Glover – Atlanta
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent
Melhor atriz coadjuvante em série cômica:
Leslie Jones – Saturday Night Live
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Vanessa Bayer – Saturday Night Live
Kathryn Hahn – Transparent
Judith Light – Transparent
Anna Chlumsky -Veep
Melhor ator coadjuvante em série cômica:
Louie Anderson – Baskets
Ty Burrell – Modern Family
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep
Melhor atriz convidada em série cômica:
Wanda Sykes – Black-ish
Carrie Fisher – Catastrophe
Becky Ann Baker – Girls
Angela Bassett – Master of None
Melissa McCarthy – Saturday Night Live
Kristen Wiig – Saturday Night Live
Melhor ator convidado em série cômica:
Matthew Rhys – Girls
Riz Ahmed – Girls
Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live
Dave Chappelle – Saturday Night Live
Tom Hanks – Saturday Night Live
Hugh Laurie – Veep
Melhor direção série cômica:
Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley
Mike Judge pelo episódio “Server Error” – Silicon Valley
Morgan Sackett pelo episódio “Blurb” – Veep
David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep
Dale Stern pelo episódio “Justice” – Veep
Melhor roteiro em série cômica:
Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta
Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None
Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley
Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep
David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep
Melhor minissérie:
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Genius
The Night Of
Melhor filme feito para TV:
Black Mirror: “San Junipero”
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
Sherlock: “The Lying Detective”
The Immortal Life of Henrietta Lacks
The Wizard of Lies
Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV:
Felicity Huffman – American Crime
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Whitherspoon – Big Little Lies
Carrie Coon – Fargo
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV:
Riz Ahmed – The Night Of
Benedict Cumberbatch – Sherlock: “The Lying Detective”
Robert DeNiro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Big Little Lies
Geoffrey Rush – Genius
John Turturro – The Night Of
Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV:
Alexander Sarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan
Bill Camp – The Night Of
Michael Kenneth Williams – The Night Of
Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV:
David E. Kelley – Big Little Lies
Charlie Brooker – Black Mirror: “San Junipero”
Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan
Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of
Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV:
Jean-Marc Vallée – Big Little Lies
Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan
Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius
James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of
Steven Zaillian pelo episódio “The Beach” – The Night Of
Melhor animação:
Archer
Bob’s Burgers
Elena and the Secret of Avalor
Os Simpsons
South Park
Melhor dublagem:
Dee Bradley Baker – American Dad!
Kevin Kline – Bob’s Burgers
Kristen Schaal – BoJack Horseman
Mo Collins – F is for Family
Seth MacFarlane – Family Guy
Nancy Cartwright – Os Simpsons
Melhor talk show e variedades:
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert
Real Time with Bill Maher
Melhor programa de esquete e variedades:
Billy on the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show
Melhor especial de variedades:
Carpool Karaoke Primetime Special 2017
Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
Louis C.K. 2017
Sarah Silverman: A Speck of Dust
Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?
Melhor reality show roteirizado:
Antiques Roadshow
Diners, Drive-ins and Dives
Fixer Upper
Lip Sync Battle
Shark Tank
Who do You Think You Are?
Melhor reality show sem roteiro:
Born This Way
Deadliest Catch
Gaycation with Ellen Page
Intervention
RuPaul’s Drag Race: Untucked
United Shades of America with W. Kamau Bell
Melhor programa de competição:
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
The Voice
Top Chef
Melhor apresentador de reality show ou programa de competição:
Martha Stewart & Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
Gordon Ramsey – MasterChef Junior
Alec Baldwin – Match Game
Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell