oscar-2011-anne-hathaway-james-franco

James Franco e Anne Hathaway apresentarão o Oscar 2011

Indicados e vencedores do Oscar 2011:

83º Oscar
27 de fevereiro de 2011
Melhor Filme
127 Horas
A Origem
A Rede Social
Minhas Mães e Meu Pai
Cisne Negro
Inverno da Alma
X O Discurso do Rei
O Vencedor
Toy Story 3
Bravura Indômita
Melhor Atriz
Nicole Kidman, por Reencontrando a Felicidade – Rabbit Hole
X Natalie Portman, por Cisne Negro 
Michelle Williams, por Blue Valentine
Jennifer Lawrence, por Inverno da Alma
Annette Benning, por Minhas Mães e Meu Pai
Melhor Ator
Jesse Eisenberg, por A Rede Social
X Colin Firth, por O Discurso do Rei
James Franco, por 127 Horas
Jeff Bridges, por Bravura Indômita 
Javier Bardem, por Biutiful
Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, por O Vencedor
X Melissa Leo, por O Vencedor
Helena Bonham Carter, por O Discurso do Rei
Hailee Steinfeld, por Bravura Indômita
Jacki Weaver, por Animal Kingdom
Ator Coadjuvante
Mark Ruffallo, por Minhas Mães e Meu Pai
X Christian Bale, por O Vencedor
Geoffrey Rush, por O Discurso do Rei
Jeremy Renner, por Atração Perigosa
John Hawkes, por Inverno da Alma
Melhor Diretor
Darren Aronofsky, por O Cisne Negro
David Fincher, por A Rede Social
X Tom Hooper, por O Discurso do Rei
Joel Coen e Ethan Coen, por Bravura Indômita
David O. Russell O Vencedor
Melhor Documentário 
Saia Pela Loja de Souvenirs 
Gasland 
X Inside Job 
Restrepo 
Lixo Extraordinário
Melhor Documentário em Curta-metragem 
Killing the Name 
Poster Girl 
X Strangers No More 
Sun Come Up 
The Warriors os Qiugang
Melhor Edição 
Cisne Negro 
O Vencedor 
O Discurso do Rei 
127 Horas 
X A Rede Social
Melhor Filme Estrangeiro 
Biutiful 
Caninos 
X Em Um Mundo Melhor 
Incendies
Outside the Law
Melhor Maquiagem 
Barney’s Version 
The Way Back 
X O Lobisomem
Melhor Trilha Sonora 
Como Treinar seu Dragão 
A Origem 
O Discurso do Rei 
127 Horas 
X A Rede Social
Melhor Canção Original 
Coming Home, de Country Strong 
I See the Light, de Enrolados 
If I Rise, de 127 Horas 
X We Belong Together, de Toy Story 3 (Randy Newman)
Melhor Animação
Como Treinar o Seu Dragão
X Toy Story 3
L´Illusioniste
Melhor Roteiro Original
Um Ano a Mais
O Vencedor
A origem
Minhas Mães e Meu Pai
X O Discurso do Rei
Melhor Roteiro Adaptado
127 Horas
X A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
O Inverno da Alma
Melhor Som
X A Origem
O Discurso do Rei
Salt
A Rede Social
Bravura Indômita
Melhor Edição de Som
X A Origem
Toy Story 3
Tron: O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável
Melhores Efeitos Visuais
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e Relíquias da Morte Parte 1
Além da Vida
X A Origem
Homem de Ferro 2
Melhor Curta-Metragem de Animação
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
X The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage
Melhor Curta-Metragem
The Confession
The Crush 
X God of Love 
Na Wewe 
Wish 143 
Melhor Figurino
X Alice no País das Maravilhas
I Am Love 
O Discurso do Rei
The Tempest
Bravura Indômita
Melhor Direção de Arte
X Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e Relíquias da Morte Parte 1
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita
Melhor Fotografia
Cisne Negro
X A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Bravura Indômita
Postagem publicada originalmente em 28/02/2011 no meu blog para ver e ouvir.