A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou a lista de indicados ao Oscar 2018.

O filme com mais indicações é “A Forma da Água”, que provavelmente dará o prêmio de melhor diretor para Guillermo Del Toro, completando a lista de “Los Tres Amigos” a levarem o Oscar, ao lado dos conterrâneos mexicanos Alejandro G. Iñárritu e Alfonso Cuarón.

O segundo filme com mais nomeações (oito) é “Dunkirk”, nossa aposta para o prêmio de melhor filme. “Três Anúncios para um Crime”, com sete indicações, deverá render Oscars para Frances McDormand (melhor atriz) e Martin McDonagh (melhor roteiro original).

É uma surpresa que “Corra!” tenha recebido quatro indicações, por ser um filme de suspense, mas a Academia precisa ainda provar que não é racista, crítica constante nas últimas edições.

E, talvez este ano um brasileiro finalmente suba aos palcos para receber um Oscar, porque Rodrigo Teixeira é um dos sete produtores de “Me Chame Pelo Seu Nome”, coprodução da Itália, França, Brasil e EUA que concorre ao prêmio de melhor filme. Mas esse não é o favorito, principalmente porque traz tema semelhante ao vencedor do ano anterior, “Moonlight”.

A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontecerá no dia 4 de março e será apresentado novamente por Jimmy Kimmel.

Veja a lista completa de indicados ao Oscar 2018:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Dunkirk (Dunkirk)
Corra! (Get Out)
Lady Bird: É Hora de Voar (Lady Bird)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
The Post: A Guerra Secreta (The Post)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Três Anúncios para um Crime (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Melhor Diretor
Christopher Nolan por Dunkirk (Dunkirk)
Jordan Peele por Corra! (Get Out)
Greta Gerwig por Lady Bird: É Hora de Voar (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson por Trama Fantasma (Phantom Thread)
Guillermo del Toro por A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Ator
Timothee Chalamet por Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya por Corra! (Get Out)
Gary Oldman por O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz
Sally Hawkins por A Forma da Água (The Shape of Water)
Frances McDomand por Três Anúncios para um Crime (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie por Eu, Tonia (I, Tonya)
Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar (Lady Bird)
Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta (The Post)

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige por Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney por Eu, Tonia (I, Tonya)
Lesley Manville por Trama Fantasma (Phantom Thread)
Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar (Lady Bird)
Octavia Spencer por A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Três Anúncios para um Crime (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins por A Forma da Água (The Shape of Water)
Christopher Plummer por Todo o Dinheiro do Mundo (All The Money In The World)
Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Melhor Longa de Animação
O Poderoso Chefinho (The Boss Baby)
The Breadwinner
Viva! A Vida é uma Festa (Coco)
O Touro Ferdinando (Ferdinand)
Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantásica (A Fantastic Woman) – Chile
O Insulto (The Insult) – Líbano
Sem Amor (Loveless) – Rússia
Corpo e Alma (On Body and Soul) – Hungria
The Square: A Arte da Discórdia (The Square) – Suécia

Melhor Documentário de Longa Metragem
Abacus: Small Enough to Jail
Visages Villages (Faces Places)
Ícaro (Icarus)
Last Men In Alepopo
Strong Island

Melhor Roteiro Adptado
James Ivory por Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
Scott Neustadter & Michael H. Weber por O Artista do Desastre (The Disaster Artist)
Scott Frank, James Mangold & Michael Green por Logan (Logan)
Aaron Sorkin por A Grande Jogada (Molly’s Game)
Virgil Williams and Dee Rees por Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Roteiro Original
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani por Doentes de Amor (The Big Sick)
Jordan Peele por Corra! (Get Out)
Greta Gerwig por Lady Bird: É Hora de Voar (Lady Bird)
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor por A Forma da Água (The Shape of Water)
Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Melhor Fotografia
Roger Deakins por Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
Bruno Delbonnel por O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Hoyte van Hoytema por Dunkirk (Dunkirk)
Rachel Morrison por Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Dan Laustsen por A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Dunkirk (Dunkirk)
Eu, Tonia (I, Tonya)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Três Anúncios para um Crime (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Melhor Direção de Arte
A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Dunkirk (Dunkirk)
A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Figurino
A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Trama Fantasma (Phantom Thread)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha (Victoria and Abdul)

Melhor Trilha
Hans Zimmer por Dunkirk (Dunkirk)
Jonny Greenwood por Trama Fantasma (Phantom Thread)
Alexandre Desplat por A Forma da Água (The Shape of Water)
John Williams por Star Wars: O Último Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Burwell por Três Anúncios para um Crime (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Melhor Canção
“Mighty River” de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
“Mystery of Love” de Call My By Your Name
“Remember Me” de Viva! A Vida é uma Festa (Coco)
“Stand Up por Something” de Marshall
“This Is Me” de O Rei do Show (The Greatest Showman)

Melhor Maquiagem
O Destino de uma Nação (Darkest Hour)
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha (Victoria and Abdul)
Extraordinário (Wonder)

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy, Vol. 2)
Kong: A Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)
Star Wars: O Último Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Planeta dos Macados: A Guerra (War por the Planet of the Apes)

Melhor Edição de Som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk (Dunkirk)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Star Wars: O Último Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga (Baby Driver)
Blade Runner 2049 (Blade Runner 2049)
Dunkirk (Dunkirk)
A Forma da Água (The Shape of Water)
Star Wars: O Último Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou”
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Documentário em Curta Metragem

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Deixe seu comentário: