O Emmy Awards acontece hoje, em Los Angeles. A transmissão do principal prêmio da indústria televisiva norte-americana começa com a cobertura do tapete vermelho, com as chegadas e entrevistas dos artistas, a partir das 21h no canal TNT, com a apresentadora Carol Ribeiro.

A cobertura da cerimônia de apresentação começa às 22h, no Microsoft Theater, tendo o comediante Stephen Colbert como host.

Entre os indicados, séries que fazem a cabeça de muitos seguidores brasileiros, entre elas “House of Cards”, “Stranger Things” e “Westworld”.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor série dramática:

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

House of Cards

Stranger Things

This is Us

Westworld

 

Melhor atriz em série dramática:

Viola Davis – How to Get Away with Murder

Claire Foy – The Crown

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Keri Russell – The Americans

Evan Rachel Wood – Westworld

Robin Wright – House of Cards

 

Melhor ator em série dramática:

Sterling K. Brown – This is Us

Anthony Hopkins – Westworld

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – The Americans

Liev Schreiber – Ray Donovan

Kevin Spacey – House of Cards

Milo Ventimiglia – This is Us

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

Uzo Aduba – Orange is the New Black

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This is Us

Thandie Newton – Westworld

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

Jonathan Banks – Better Call Saul

Michael Kelly – House of Cards

John Lithgow – The Crown

Mandy Patinkin – Homeland

David Harbour – Stranger Things

Ron Cephas Jones – This is Us

Jeffrey Wright – Westworld

 

Melhor atriz convidada em série dramática:

Cicely Tyson – How to Get Away with Murder

Laverne Cox – Orange is the New Black

Shannon Purser – Stranger Things

Alison Wright – The Americans

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Ann Dowd – The Leftovers

 

Melhor ator convidado em série dramática:

Ben Mendelsohn – Bloodline

BD Wong – Mr. Robot

Hank Azaria – Ray Donovan

Brian Tyree Henry – This is Us

Gerald McRaney – This is Us

Denis O’Hare – This is Us

 

Melhor direção em série dramática:

Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul

Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland

The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things

Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown

Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale

Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

 

Melhor roteiro em série dramática:

Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul

The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things

Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans

Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown

Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

 

Melhor série cômica:

Atlanta

Black-ish

Master of None

Modern Family

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

 

Melhor atriz em série cômica:

Pamela Adlon – Better Things

Jane Fonda – Grace & Frankie

Allison Janney – Mom

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Lily Tomlin – Grace & Frankie

 

Melhor ator em série cômica:

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Zach Galifianakis – Baskets

Donald Glover – Atlanta

William H. Macy – Shameless

Jeffrey Tambor – Transparent

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica:

Leslie Jones – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Vanessa Bayer – Saturday Night Live

Kathryn Hahn – Transparent

Judith Light – Transparent

Anna Chlumsky -Veep

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica:

Louie Anderson – Baskets

Ty Burrell – Modern Family

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale – Veep

Matt Walsh – Veep

 

Melhor atriz convidada em série cômica:

Wanda Sykes – Black-ish

Carrie Fisher – Catastrophe

Becky Ann Baker – Girls

Angela Bassett – Master of None

Melissa McCarthy – Saturday Night Live

Kristen Wiig – Saturday Night Live

 

Melhor ator convidado em série cômica:

Matthew Rhys – Girls

Riz Ahmed – Girls

Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live

Dave Chappelle – Saturday Night Live

Tom Hanks – Saturday Night Live

Hugh Laurie – Veep

 

Melhor direção série cômica:

Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta

Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley

Mike Judge pelo episódio “Server Error” – Silicon Valley

Morgan Sackett pelo episódio “Blurb” – Veep

David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

Dale Stern pelo episódio “Justice” – Veep

 

Melhor roteiro em série cômica:

Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta

Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta

Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None

Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley

Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep

David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

 

Melhor minissérie:

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Genius

The Night Of

 

Melhor filme feito para TV:

Black Mirror: “San Junipero”

Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love

Sherlock: “The Lying Detective”

The Immortal Life of Henrietta Lacks

The Wizard of Lies

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV:

Felicity Huffman – American Crime

Nicole Kidman – Big Little Lies

Reese Whitherspoon – Big Little Lies

Carrie Coon – Fargo

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

 

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV:

Riz Ahmed – The Night Of

Benedict Cumberbatch – Sherlock: “The Lying Detective”

Robert DeNiro – The Wizard of Lies

Ewan McGregor – Big Little Lies

Geoffrey Rush – Genius

John Turturro – The Night Of

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV:

Alexander Sarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Bill Camp – The Night Of

Michael Kenneth Williams – The Night Of

 

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV:

David E. Kelley – Big Little Lies

Charlie Brooker – Black Mirror: “San Junipero”

Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo

Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan

Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan

Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of

 

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV:

Jean-Marc Vallée – Big Little Lies

Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo

Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan

Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius

James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of

Steven Zaillian pelo episódio “The Beach” – The Night Of

 

Melhor animação:

Archer

Bob’s Burgers

Elena and the Secret of Avalor

Os Simpsons

South Park

 

Melhor dublagem:

Dee Bradley Baker – American Dad!

Kevin Kline – Bob’s Burgers

Kristen Schaal – BoJack Horseman

Mo Collins – F is for Family

Seth MacFarlane – Family Guy

Nancy Cartwright – Os Simpsons

 

Melhor talk show e variedades:

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

The Late Late Show with James Corden

The Late Show with Stephen Colbert

Real Time with Bill Maher

 

Melhor programa de esquete e variedades:

Billy on the Street

Documentary Now!

Drunk History

Portlandia

Saturday Night Live

Tracey Ullman’s Show

 

Melhor especial de variedades:

Carpool Karaoke Primetime Special 2017

Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner

Louis C.K. 2017

Sarah Silverman: A Speck of Dust

Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?

 

Melhor reality show roteirizado:

Antiques Roadshow

Diners, Drive-ins and Dives

Fixer Upper

Lip Sync Battle

Shark Tank

Who do You Think You Are?

 

Melhor reality show sem roteiro:

Born This Way

Deadliest Catch

Gaycation with Ellen Page

Intervention

RuPaul’s Drag Race: Untucked

United Shades of America with W. Kamau Bell

 

Melhor programa de competição:

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

The Amazing Race

The Voice

Top Chef

 

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição:

Martha Stewart & Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party

Gordon Ramsey – MasterChef Junior

Alec Baldwin – Match Game

Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell

 

17 de setembro de 2017